Surf Clube de Sesimbralogotipo

Boa tarde | 18:00 | Domingo, 15 de Dezembro de 2019

Pesquisa Google

Apoios


Seventy One Percent

Kreedom and Crush Eyes

Eco Wolfe

Janga Wetsuits

Easy Car

Gury tattoo

Avoneto Produtos Horticolas

Café Central de Alfarim

Casa da Praça

Tasca do 13

Pastelaria e Padaria 'Tia Cininha'

SurfTotal.com

BeachCam

Swell Algarve

Câmara Municipal de Sesimbra

Juventude Sesimbra

Instituto Português do Desporto e Juventude

Federação Portuguesa de Surf

2ª Etapa do Circuito Inter-Regional 2004 na Lagoa de Albufeira


2ª Etapa do Circuito Inter-Regional 2004

29 e 30 de Maio - Praia da Lagoa de Albufeira, Sesimbra

A Prova:

Com 103 participantes (embora estivessem inscritos mais de 120 atletas), esta 2ª etapa do Circuito Inter-Regional teve uma redução significativa de inscritos em relação à 1ª etapa; para isso poderá ter contribuido o tempo instável, com muito vento on-shore, e a maior distância que separa a Lagoa de Albufeira a Lisboa (em comparação com a Caparica). Esta 2ª etapa voltou a contar com a presença de um painel de juízes da FPS, e uma óptima estrutura composta por dois palanques e uma tenda para os atletas.

Condições do mar e do tempo:

Em ambos os dias o tempo esteve instável, alternando entre periodos de sol e nuvens, com algum frio e muito vento noroeste (on-shore); as ondas estiveram entre meio a um metro, com condições difíceis devido ao vento que estragava um pouco a sua formação.

Decorrer da prova:

Ver reportagem da Surfaction em http://www.mar.com.pt/Surfaction/Inter%20Regional.htm .

Apoios Oficiais:

Star Viagens, Billabong, Peak wetsuits, Eastpak, Smith, PJ Surfboards, Red Bull, 7-UP, Café Central de Alfarim, Twister Surf Shop, Surf Spirit Surf-Shop, K-Bar e Bar Marés do Meco

Apoios Institucionais:

Câmara Municipal de Almada, Câmara Municipal de Sesimbra, Câmara Municipal do Seixal e Instituto Português da Juventude.

Media Partners:

Surfaction (site oficial do Circuito), revista Surf Portugal e Surflower.com;

Bodyboard Open

1- Gastão Entrudo

2- Miguel Tavares

3- Hélder Mendes "Dixa"

4- Carlos Guerreiro "Turco"

5- Francisco Alegria

5- João Diogo

7- Rui Bernardo

8- Gonçalo Campos

9- Nuno Sobrinho

9- Pedro Walter

9- Paulo Murça

9- Diogo Ferreira

13- Bruno Franco

13- Bruno Saraiva

13- Bruno Fonseca

13- Nuno Ferreira

17- Nuno André

17- José Santos

17- Nuno Fachada

17- Tiago Mendonça

17- João Reis

17- Carlos Jorge

Surf Open

1- Ariano Marques

2- Filipe Baptista

3- José Paulo Cruz

4- Patrick Stilwell

5- Hugo Louro

5- Francisco Amorim

7- Luis Penim "Xixau"

7- Gil Rita

9- Francisco Morgado

9- Daniel Meira

9- Nuno Veríssimo

9- Nuno Carvalho

13- João Pedro Pinto

13- Gonçalo Sintra

13- Alexandre Carvalho

16- Gonçalo Silva

17- André Palma

17- José Miguel Galvão

17- João Atchim

17- José Maria Brito

17- Lawrence Defelice

22- Luis Lapão

22- João Santos

22- Rita Piçarra

22- Pedro Pereira

26- Luis Veloso Silva

Bodyboard Dropknee

1- Miguel Tavares

2- José Gabriel

3- Rui Bonacho

4- Gastão Entrudo

5- Vitor Almeida

5- Nuno Neves

7- Bruno Saraiva

Bodyboard Feminino

1- Catarina Faria

2- Marta Fernandes

3- Telma Peralta

Longboard

1- Filipe Baptista

2- Luis Calado

3- Pedro Walter

4- Tiago da Nova

5- Pedro Silva

6- Tiago Matos

6- Paulo Jacinto

8- Pedro Carvalho

Surf Feminino

1- Francisca Pereira dos Santos

2- Marta Fernandes

3- Filipa Frias

4- Leonor Pereira dos Santos

Bodyboard Sub-18

1- Gastão Entrudo

2- Hélder Mendes "Dixa"

3- Carlos Jorge

4- Francisco Alegria

5- Gonçalo Campos

5- Rui Bernardo

7- Pedro Serrão

7- João Reis

Surf Sub-18

1- André Palma

2- João Cardoso

3- Tiago Costa

4- Patrick Stilwell

5- Salvador Stilwell

5- José Maria Brito

7- João Bon de Sousa

8- João Atchim

9- Thomas Mota

9- Álvaro Campos

9- Gonçalo Silva

9- António Vieira

13- José Miguel Galvão

13- Vasco Pereira

Surf Sub-14

1- Pedro Leitão

2- Duarte Alves

Bodyboard Sub-16

1- Carlos Jorge

2- Pedro Serrão

3- Gonçalo Campos

Surf Sub-16

1- João Cardoso

2- Álvaro Campos

3- Tiago Costa

4- Thomas Costa

5- Pedro Leitão

5- Salvador Stilwell

© Surf Clube de Sesimbra