Surf Clube de Sesimbralogotipo

Boa tarde | 15:31 | Quinta Feira, 22 de Agosto de 2019

Pesquisa Google

Apoios


Seventy One Percent

Kreedom and Crush Eyes

Eco Wolfe

Janga Wetsuits

Easy Car

Gury tattoo

Avoneto Produtos Horticolas

Café Central de Alfarim

Casa da Praça

Tasca do 13

Pastelaria e Padaria 'Tia Cininha'

SurfTotal.com

BeachCam

Swell Algarve

Câmara Municipal de Sesimbra

Juventude Sesimbra

Instituto Português do Desporto e Juventude

Federação Portuguesa de Surf

1ª Etapa do Circuito Inter-Regional 2004 na Praia Nova


1ª Etapa do Circuito Inter-Regional 2004

3 e 4 de Abril - Praia Nova, Costa da Caparica

A Prova:

Com cerca de 170 inscritos nesta etapa inaugural, o Circuito Inter-Regional continua a bater vários recordes, continuando a ser um dos maiores eventos de surf e bodyboard de cariz não-profissional realizado em território nacional; tal como em anos anteriores, esta 1ª etapa contou com a presença de um painel de 16 juízes da FPS, auxiliados por um sistema de julgamento informatizado e uma boa estrutura composta por dois palanques na Praia Nova, na Caparica.

Condições do mar e do tempo:

No primeiro dia de prova, as ondas chegaram a atingir 1.5m de manhã, baixando gradualmente ao longo do dia, mas sempre com boas condições para o surf e bodyboard. O vento não se fez sentir e o céu esteve limpo, o que proporcionou um óptimo dia de competição a todos os presentes.

No segundo dia, o calor aumentou, as ondas desceram mais um pouco, rondando o meio metro, e o vento soprou fraco de off-shore; no entanto as condições continuaram bastante razoáveis, apesar do pequeno tamanho do mar; de novo um óptimo dia de prova, com bastante público na praia a assistir a prova.

Apoios Oficiais:

Billabong, Peak wetsuits, Eastpak, Smith, PJ Surfboards, Red Bull, 7-UP, Café Central de Alfarim, Twister Surf Shop, Surf Spirit Surf-Shop, K-Bar e Bar Marés do Meco

Apoios Institucionais:

Câmara Municipal de Almada, Câmara Municipal de Sesimbra, Câmara Municipal do Seixal e Instituto Português da Juventude.

Media Partners:

Surfaction (site oficial do Circuito), revista Surf Portugal e Surflower.com;

Bodyboard Open

1- Carlos Guerreiro "Turco"

2- Paulo Murça

3- Hélder Mendes "Dixa"

4- Bruno Fonseca

5- Nuno Cardoso

5- Rui Bernardo

7- Carlos Jorge

7- Miguel Tavares

9- João Diogo

9- José Casimiro

9- Nuno Ferreira

9- Francisco Alegria

13- Carlos Silva

13- João Candeias

13- Daniel Pereira

13- Bruno Saraiva

17- Diogo Ferreira

17- Pedro Walter

17- José Santos

17- Rui Costa

17- Hugo Leite

17- António Gonçalves

17- Luis Costa

17- João Reis

25- Nuno Sobrinho

25- Gonçalo Neves

25- Bruno Franco

25- Nuno Fachada

25- Tiago Mendonça

30- Miguel Rocha

30- Daniel Magalhães

32- Daniel Santos

Surf Open

1- Nuno Telmo

2- Paulo Almeida

3- Ivo Santos

4- Ariano Marques

5- Pedro Simão

5- Pedro Frederico "Flapy"

7- José Paulo Cruz

7- Nuno Pombo

9- Edgar Santos

9- João Pedro Pinto

9- Hugo Louro

9- Hugo Carvalho "Jamaica"

13- Gonçalo Bandeira

13- Nuno Carvalho

13- David Raimundo

13- João Santos

13- Paulo Braza

13- Nuno Santos

19- Roberto Flores

19- Carlos Magalhães

19- Ivo Silva

19- José Diogo Lucena

19- Pedro Pereira

19- João Cardoso

25- Francisco P. Almeida

25- Luis Silva

25- Gil Rita

25- João Menezes

25- Francisco Amorim

25- Emanuel Embaixador

25- Luis Lapão

25- Francisco Morgado

25- Manuel Guerra

25- Gonçalo Silva

25- Daniel Meira

36- Rodrigo Jorge

36- Tiago Júnior

36- Luis Penim "Xixau"

36- Paulo Jacinto

36- Nuno Veríssimo

36- José Miguel Galvão

36- Alexandre Carvalho

36- João David

Bodyboard Dropknee

1- Miguel Tavares

2- Carlos Silva

3- Rui Bonacho

4- Bruno Saraiva

5- Daniel Santos

5- Nuno Neves

7- Miguel Canário

7- Daniel Magalhães

Bodyboard Feminino

1- Catarina Faria

2- Joana Silva

3- Telma Peralta

Longboard

1- Bruno Grandela

2- Luis Ferreira

3- Tiago Xavier

4- Filipe Baptista

5- Agostinho Matias

5- Tiago Matos

7- Alexandre Nico

7- Pedro Silva

7- Marco Santos

10- Luis Calado

10- Décio Ramos

12- Rui Centeno

12- Zé da Loba

14- Alexandre Ferreira

Surf Feminino

1- Teresa Abraços

2- Inês Calhau

3- Mª João Frade

4- Rita Piçarra

5- Carlota Bom de Sousa

5- Catarina Pinto Basto

7- Ana Penha Costa

7- Catarina Richiardi

9- Marta Fernandes

9- Mafalda Bote

9- Inês Schilingenzipen

9- Leo Pereira dos Santos

13- Martinha Assunção

13- Catarina Lopes

13- Pipa Frias

Bodyboard Sub-18

1- Hélder Mendes "Dixa"

2- Carlos Jorge

3- Pedro Silva "Seko"

4- Nuno Cardoso

5- Rui Bernardo

5- João Reis

7- Francisco Alegria

7- Sebastian Coquard

9- Martin Brusky

9- Luis Costa

Surf Sub-18

1- João Cardoso

2- Tiago Costa

3- Paddy Stilwell

4- Rodrigo Magalhães

5- Álvaro Campos

5- João Atchim

7- José Miguel Galvão

7- José Diogo Lucena

9- Fábio Duarte

9- Gonçalo Silva

9- Tiago Júnior

9- Vasco Pereira

13- Rodrigo Jorge

13- João David

Surf Sub-14

1- Vasco Ribeiro

2- António Ribeiro

3- José Ferreira

4- Duarte Alves

5- Kristian Sousa

5- Salvador Coelho

7- Pedro Leitão

7- João Caseiro

Bodyboard Sub-16

1- Carlos Jorge

2- Sebastian Coquard

3- Pedro Serrão

4- Tiago Neto

5- Martin Brusky

5- António Saraiva

7- Juliano Marques

Surf Sub-16

1- João Cardoso

2- Rodrigo Magalhães

3- Salvador Stilwell

4- Tiago Pereira

5- Tiago Costa

5- Florian Forte

7- Álvaro Campos

7- Rodrigo Jorge

9- António Vieira

9- Pedro Leitão

9- Sérgio Cortêz

9- João Glória

13- João Pereira dos Santos

13- Bruno Pimenta

13- Thomas Mota

© Surf Clube de Sesimbra