Surf Clube de Sesimbralogotipo

Boa tarde | 12:08 | Domingo, 18 de Novembro de 2018

Pesquisa Google

Apoios


Seventy One Percent

Kreedom and Crush Eyes

Eco Wolfe

Janga Wetsuits

Easy Car

Gury tattoo

Avoneto Produtos Horticolas

Café Central de Alfarim

Casa da Praça

Tasca do 13

Pastelaria e Padaria 'Tia Cininha'

SurfTotal.com

BeachCam

Swell Algarve

Câmara Municipal de Sesimbra

Juventude Sesimbra

Instituto Português do Desporto e Juventude

Federação Portuguesa de Surf

Praia das Bicas recebeu 5ª etapa do Circuito Regional de Surf da Grande Lisboa 2018


Manuel Cordeiro, vencedor nos Sub-12.Praia das Bicas recebeu no dia 26 de maio, sábado a 5ª etapa do Circuito Regional de Surf da Grande Lisboa 2018, inserida no SCS Wave Fest 2018. A prova é uma organização conjunta do Surf Clube de Sesimbra e da Federação Portuguesa de Surf. Estiveram em disputa as categorias de Sub-12, Sub-18, Sub-16 Feminino e Sub-18 Feminino, uma prova que determinou os apurados para as finalíssimas do Campeonato Nacional de Surf Esperanças 2018.

A competição teve o seu início às 8h15 com ondas de 0,5m e sets maiores sendo a categoria Sub-18 a primeira a entrar na água, em seguida Sub-18 Feminino e Sub-12, devido à maré cheia a prova foi suspensa por volta das 11h30 e retomada por volta das 16h30, com os Sub-12. Com a maré a descer e uma ligeira subida do mar foi possível concluir a prova com boas condições para todos os atletas.

Relativamente a resultados finais, Manuel Cordeiro venceu nos Sub-12, ficando Frederico Ordonhas, Salvador Vala e Miguel Rosa com os 2º, 3º e 4º lugares, respetivamente:

Resultado Sub-12

  1. Manuel Cordeiro - 10.00 pts
  2. Frederico Ordonhas - 6.67 pts
  3. Salvador Vala - 4.50 pts
  4. Miguel Rosa - 2.06 pts

Guilherme RibeiroEm relação ao ranking final, Manuel Cordeiro é o Campeão Regional nos Sub-12, ficando Salvador Vala e Tiago Guerra com os 2º e 3º lugares, respetivamente:

Ranking Sub-12

  1. Manuel Cordeiro - 2860 pts
  2. Salvador Vala - 2590 pts
  3. Tiago Guerra - 1895 pts

Na categoria Sub-18Guilherme Ribeiro terminou em primeiro com José Champalimaud a terminar em segundo. Martim Ferreira e Vasco D'Orey foram os 3º e 4º classificados, respectivamente:

Resultado Sub-18

  1. Guilherme Ribeiro - 12.36 pts
  2. José Champalimaud - 11.00 pts
  3. Martim Ferreira - 8.57 pts
  4. Vasco D'Orey - 7.54 pts

Na ranking final dos Sub-18Guilherme Ribeiro sagrou-se Campeão Regional com Diogo Martins Vice Campeão e José Champalimaud a fechar o podium com o 3º lugar:

Gabriela DinisRanking Sub-18

  1. Guilherme Ribeiro - 2720 pts
  2. Diogo Martins - 2610 pts
  3. José Champalimaud - 1970 pts

Nas "meninas" Sub-16 FemininoGabriela Dinis foi a grande vencedora com Beatriz Carvalho a terminar na segunda posição. Maria Chaves e Marta Madeira foram as 3º e 4º classificadas, respectivamente:

Resultado Sub-16 Feminino

  1. Gabriela Dinis - 11.17 pts
  2. Beatriz Carvalho- 8.10 pts
  3. Maria Chaves - 6.43 pts
  4. Marta Madeira - 5.74 pts

No ranking final Sub-16 FemininoGabriela Dinis sagrou-se Campeã Regional com Maria Chaves Vice-Campeã e Camila Cardoso em 3º lugar a completar o podium:

Ranking Sub-16 Feminino

  1. Gabriela Dinis - 2730 pts
  2. Maria Chaves - 2460 pts
  3. Camila Cardoso - 2275 pts

Marta MadeiraEm Sub-18 FemininoMarta Madeira venceu a concorrência com Beatriz Carvalho novamente a terminar na segunda posição. Gabriela Dinis e Matilde Passarinho foram as 3º e 4º classificadas, respectivamente:

Resultado Sub-18 Feminino

  1. Marta Madeira - 8.16 pts
  2. Beatriz Carvalho- 6.84 pts
  3. Gabriela Dinis - 6.80 pts
  4. Matilde Passarinho - 6.50 pts

No ranking final Sub-18 FemininoMafalda Lopes sagrou-se Campeã Regional com Marta Madeira Vice-Campeã e Matilde Passarinho em 3º lugar a completar o podium: 

Ranking Sub-18 Feminino

  1. Mafalda Lopes - 2340 pts
  2. Marta Madeira - 2170 pts
  3. Matilde Passarinho - 2085 pts

Estrutura do eventoO calendário dos eventos do SCS Wave Fest 2018 é o seguinte:

  • 25 de abril: 1ª etapa do Circuito Nacional de Skimboard - já realizada
  • 26 e 27 de maio: 5ª etapa do Circuito Regional de Surf da Grande Lisboa - já realizada
  • junho: 1ª etapa do Circuito SCS
  • 22 de setembroCampeonato Lords of the Boards Skate
  • setembro: 2ª etapa do Circuito SCS
  • outubro: 3ª etapa do Circuito SCS
  • 5 de outubroCampeonato de SUP Race Maratona

O site do Surf Clube de Sesimbra, em www.scs.pt  terá ao longo do ano notícias e fotos de todos os eventos.

O SCS Wave Fest 2018 vai contar com os excelentes apoios das seguintes marcas e entidades:

Apoios Oficiais:

--

Surf Clube de Sesimbra
Site oficial: www.scs.pt
Facebook: www.facebook.com/scsesimbra
Twitter: twitter.com/SCSesimbra
Google+: google.com/+ScsPt
Instagram: instagram.com/surfclubesesimbra
Tel: 933 845 595

© Surf Clube de Sesimbra