Surf Clube de Sesimbralogotipo

Boa noite | 23:23 | Sábado, 16 de Fevereiro de 2019

Pesquisa Google

Apoios


Seventy One Percent

Kreedom and Crush Eyes

Eco Wolfe

Janga Wetsuits

Easy Car

Gury tattoo

Avoneto Produtos Horticolas

Café Central de Alfarim

Casa da Praça

Tasca do 13

Pastelaria e Padaria 'Tia Cininha'

SurfTotal.com

BeachCam

Swell Algarve

Câmara Municipal de Sesimbra

Juventude Sesimbra

Instituto Português do Desporto e Juventude

Federação Portuguesa de Surf

2ª Etapa de SURF do Circuito Inter-Regional 2003 na Lagoa de Albufeira


2ª Etapa de SURF do Circuito Inter-Regional 2003

10 de Maio - Praia da Lagoa de Albufeira, Sesimbra

A Prova:

Com 45 inscritos, sem contar com a categoria de Longboard, que foi de novo adiada devido à realização em simultâneo da 2ª etapa do respectivo circuito nacional, esta etapa do Circuito Inter-Regional não foi das mais concorridas, tendo para isso contribuido a má previsão de ondas e vento; no entanto no sábado, 10 de Maio, as ondas estiveram surfáveis todo o dia, pelo que a organização decidiu completar a prova num só dia; no dia seguinte, 11 de Maio, tal como a previsão anunciara, o mar esteve quase flat.

Condições do mar e do tempo:

As ondas estiverem pequenas, com cerca de meio metro, formação razoável no início do dia, mas piorando ao longo da prova, devido ao forte vento noroeste que se levantou durante a tarde.

Eliminatórias:

Surf OPEN:

Nesta categoria destacaram-se vários jovens, como André Palma, do CRC Qta. dos Lombos, que atingiu as meias-finais, e Francisco Basílio, de Sesimbra, que atingiu os quartos-de-final.

Outros destaques pela positiva vão para Gil Rita, do Algarve, que atingiu as meias finais, e Pedro Martins, da Caparica, que atingiu a final, embora ficando pelo 4º posto.

No que concerne aos favoritos, o capariquense Paulo Almeida, vencedor do Inter-Regional em 2002, desiludiu ao não conseguir qualificar-se para a final; quem não deixou o crédito por mãos alheias foi o experiente surfista da Caparica, Pedro Frederico "Flapy", que venceu a prova, mostrando aos mais novos que ainda têm uma palavra a dizer no panorama surfistico da margem sul; em 2º e 3º ficaram respectivamente Gonçalo Bandeira e Francisco Rodrigues, ambos também da Caparica.

Surf SUB-18:

Em sub-18 André Palma não deu hipóteses, vencedo todas as baterias que disputou; o único atleta que ainda esbocou uma reacção foi o sesimbrense Francisco Basílio, que acabou em 2º; nota positiva para os outros dois finalistas, Tiago Costa (3º) e Rodrigo Jorge (4º), ambos com menos de 16 anos.

Surf SUB-16:

Em sub-16, o jovem Pedro Sousa, também do clube da Quinta dos Lombos, venceu, deixando em 2º, por pouca diferença pontual, Tiago Costa.

Apoios Oficiais:

Billabong, Peak wetsuits, Eastpak, Smith, PJ Surfboards, Red Bull, 7 UP, AquaFitness Health Club, REGRA, Café Central de Alfarim, Dona Tosta, Twister Surf Shop, Carlos Sargedas - Fotógrafo, K-Bar .

Apoios Institucionais:

Câmara Municipal de Almada, Câmara Municipal de Sesimbra, Câmara Municipal do Seixal e Instituto Português da Juventude.

Media Partners:

www.surftotal.tv e revista Surf Portugal;

Resultados Finais:

Surf Open

1- Pedro Frederico

2- Gonçalo Bandeira

3- Francisco Rodrigues

4- Pedro Martins

5- Gil Rita

5- Paulo Almeida

7- Pedro Madeira

7- André Palma

9- Luis Lapão

9- Hugo Garrido

9- Francisco Morgado

9- Roberto Flores

13- Francisco Basílio

13- Manuel Guerra

13- José Diogo Lucena

13- Filipe Baptista

17- Rabbit

17- Pedro Pereira

17- José Maria Spínola

17- Alexandre Carvalho

17- Tomás Dionísio

17- Tiago Costa

17- João Pedro Pinto

17- João Santos

25- Hugo Louro

25- Pedro Sousa

25- Francisco Amorim

25- Nuno Restolho

25- Ivo Silva

25- Bruno Relvas

31- Ricardo Mestre

Surf Sub-18

1- André Palma

2- Francisco Basílio

3- Tiago Costa

4- Rodrigo Jorge

5- Pedro Sousa

5- Francisco Amorim

7- José Maria Spínola

7- Miguel Borges

7- José Diogo Lucena

10- Fábio Duarte

Surf Sub-16

1- Pedro Sousa

2- Tiago Costa

3- Rodrigo Jorge

4- Fábio Duarte

© Surf Clube de Sesimbra