Surf Clube de Sesimbralogotipo

Boa noite | 23:26 | Sábado, 16 de Fevereiro de 2019

Pesquisa Google

Apoios


Seventy One Percent

Kreedom and Crush Eyes

Eco Wolfe

Janga Wetsuits

Easy Car

Gury tattoo

Avoneto Produtos Horticolas

Café Central de Alfarim

Casa da Praça

Tasca do 13

Pastelaria e Padaria 'Tia Cininha'

SurfTotal.com

BeachCam

Swell Algarve

Câmara Municipal de Sesimbra

Juventude Sesimbra

Instituto Português do Desporto e Juventude

Federação Portuguesa de Surf

3ª Etapa do Campeonato Nacional de Clubes 2002 em Surf e Bodyboard


3ª Etapa do Campeonato Nacional de Clubes 2002 em Surf e Bodyboard

5 e 6 de Outubro, Lagoa de Albufeira, Sesimbra

Condições do mar e do tempo:

No 1º dia as ondas rondaram 1 metro nos sets, perfeitas, com vento off-shore (de terra); muito boas condições para o surf e bodyboard; para ajudar o céu esteve limpo, e a água estava com uma temperatura anormalmente quente para a época (20ºC), o que permitiu muitos atletas competirem apenas de calções.

No 2º dia a ondulação caiu, como já era esperado, e as ondas tinham apenas meio metro nos sets, embora perfeitas e ordenadas pelo vento off-shore; condições razoáveis para o surf e o bodyboard; apesar do temporal que se abateu durante a noite (danificando parte da estrutura), o dia amanheceu solarengo, mantendo-se assim até ao final.

Competição de Bodyboard:

Antevendo a descida da ondulação, foram realizados no 1º dia os oitavos e quartos-de-final de Bodyboard. Nos oitavos-de-final, destaque para as boas prestações de Hugo Pinheiro (ASCC), Silvano Lourenço (Salgueiros), Luis Pereira (ABFM) e Nuno Sobrinho (Sesimbra), e para as eliminações prematuras de Carlos Guerreiro (Seixal), que cometeu 2 interferências, Rui Simões (Salgueiros) e Tiago Tavares (Técnico), que venceu esta prova o ano passado.

Na 2ª bateria dos quartos-de-final, Hugo Pinheiro (ASCC) e Rui Ferreira (Salgueiros) mostraram um nível espetacular, não dando hipóteses a Pedro Carvalho (ASCC) e António Veríssimo (Técnico); destaque ainda para a boa prestação de Gonçalo Neves (Sesimbra), que venceu a sua bateria seguido de Miguel Tavares (Seixal), eliminando Silvano Lourenço (Salgueiros), que foi penalizado com uma interferência, devido a ter surfado uma onda quando outro heat já estava a decorrer; também eliminados nesta fase ficaram bons atletas como Nuno Sobrinho (Sesimbra) e José Casimiro (ASCC).

As meias finais, que decorreram já no 2º dia em ondas mais pequenas, contaram com algumas surpresas; na 1ª bateria, Hugo Pinheiro (ASCC) esteve imparável; na sua 2ª onda fez um tubo profundo, completando a mesma com uma boa sequência de 360's e 'rollos', resultado: 9 pontos; para completar a bateria ainda efectuou alguns ARSs potentes, garantindo ainda uma onda de 8 pontos e outra de 6; em 2º passaria Luis Pereira (ABFM), a uma larga distância de Hugo Pinheiro... eliminados nesta 1ª meia final ficavam Tiago Silva (Técnico) e Miguel Tavares (Seixal), que apesar de terem efectuado boas manobras não se encontraram com as melhores ondas. A 2ª meia final foi bastante mais disputada, mas Rui Ferreira (Salgueiros) hipotecou as suas hipóteses de chegar à final ao cometer uma interferência na sua 1ª onda, acabando em 4º; os restantes três atletas ficaram muito próximos em termos pontuais, acabando por passar à final Nuno Martelo Simões (ABFM) em 1º e Gonçalo Neves (Sesimbra) em 2º, eliminando em 3º Gustavo Carvalho (Salgueiros).

A final, que infelizmente contou com as piores ondas do campeonato, devido ao 'swell' que descia cada vez mais, e à maré cheia, que tornava as ondas mais moles, só podia ter mesmo um vencedor: Hugo Pinheiro, local da Caparica, completou manobras progressivas perfeitas onde os outros não conseguiam completar as básicas, sagrando-se assim o grande vencedor desta prova (dando inclusivé a vitória em Bodyboard à ASCC); em 2º ficaria Luis Pereira (ABFM), em 3º, a curta distância, ficaria Gonçalo Neves (Sesimbra), e finalmente em 4º acabaria Nuno Martelo Simões (ABFM), que não se encontrou com as ondas.

Competição de Surf:

Precavendo a descida do mar, foram realizadas o maior número possível de baterias no 1º dia, mais concretamente os oitavos e os quartos-de-final. Nos oitavos-de-final, Paulo Almeida (ASCC) foi o surfista que mais se evidenciou; destaque também para os atletas da casa, Nuno Soromenho e João Pedro Pinto (Sesimbra), que enviaram Nuno Carlota (Técnico) mais cedo pra casa; infelizmente os outros dois atletas do SC Sesimbra, Luis Penim e Pedro Pereira, perderam ambos, numa bateria vencida por Gonçalo Dias (Técnico), seguido de Daniel Meira (Seixal).

Nos quartos-de-final, acabaria a prestação dos atletas da casa, que não foram capazes de destronar atletas de renome; surpresa ainda nas eliminações prematuras de Pedro Madeira (Seixal), Gonçalo Dias (Técnico), vencedor desta prova no ano passado, e Ivo Santos (ASCC); as melhores prestações ficariam a cargo de Paulo Almeida (ASCC), Frederico Barros (Salgueiros) e Paulo Afonso (Técnico).

Nas meias finais, a grande surpresa vai para a eliminação de Paulo Almeida (ASCC), o melhor surfista da prova até então, que simplesmente não se encontrou com as ondas, deixando a passagem à final para Paulo Afonso (Técnico), que passou em 1º, e Sandro Maximiliano (Seixal), 2º. Na 2ª meia final, que foi bastante disputada, embora sem um nível por ai além, Paulo Coelho (Salgueiros) venceu, seguido de Miguel Marinho (ASCC), deixando para trás Pedro Flores e Frederico Barreto (ambos do Salgueiros).

A final foi bastante renhida, e teve bom nível; Sandro Maximiliano (Seixal) não se encontrou com as ondas, acabando no 4º posto; Miguel Marinho (ASCC), esteve um pouco melhor, mas não conseguiu mais do que a 3ª posição; a disputa pelo 1º lugar acabaria por ficar entre Paulo Afonso (Técnico) e Paulo Coelho (Salgueiros), acabando por ser vencida pelo primeiro por apenas meio ponto.

Apoios:

Café Central de Alfarim, Câmara Municipal de Sesimbra, Carlos Sargedas - Fotógrafo e REGRA - Comunicações e Tecnologias de Informação.

Classificações por Clubes:

Bodyboard

1º ASCC - Assoc. de Surf da Costa de Caparica

2º Sport Comércio e Salgueiros

3º ABFM - Assoc. de Bodyboard da Foz do Mondego

4º Surf Clube de Sesimbra

5º Seixal Surfing Clube

6º Instituto Superior Técnico

7º CDA Nazaré

Surf

1º Sport Comércio e Salgueiros

2º Seixal Surfing Clube

3º ASCC - Assoc. de Surf da Costa de Caparica

4º Instituto Superior Técnico

5º Surf Clube de Sesimbra

6º CDA Nazaré

7º ABFM - Assoc. de Bodyboard da Foz do Mondego

Geral

1º Sport Comércio e Salgueiros

2º ASCC - Assoc. de Surf da Costa de Caparica

3º Seixal Surfing Clube

4º Surf Clube de Sesimbra

5º Instituto Superior Técnico

6º ABFM - Assoc. de Bodyboard da Foz do Mondego

7º CDA Nazaré

© Surf Clube de Sesimbra