Surf Clube de Sesimbralogotipo

Bom dia | 06:30 | Segunda Feira, 19 de Agosto de 2019

Pesquisa Google

Apoios


Seventy One Percent

Kreedom and Crush Eyes

Eco Wolfe

Janga Wetsuits

Easy Car

Gury tattoo

Avoneto Produtos Horticolas

Café Central de Alfarim

Casa da Praça

Tasca do 13

Pastelaria e Padaria 'Tia Cininha'

SurfTotal.com

BeachCam

Swell Algarve

Câmara Municipal de Sesimbra

Juventude Sesimbra

Instituto Português do Desporto e Juventude

Federação Portuguesa de Surf

4ª Etapa do Circuito Inter-Regional 2002 - Bodyboard


4ª Etapa do Circuito Inter-Regional 2002 - Bodyboard

28 e 29 de Setembro - Praia Nova, Costa de Caparica

A Prova

A 4ª Etapa do Circuito Inter-Regional de Bodyboard decorreu nos dias 28 e 29 de Setembro na Praia Nova, contou com ondas que no 1º dia rondaram o meio metro, sets maiores, subindo ligeiramente no 2º dia, sempre com pouco vento e ordenadas.

Com 85 inscritos nas várias categorias, esta prova veio confirmar o Circuito Inter-Regional como o mais importante Circuito do país, logo a seguir aos Circuitos Nacionais Open e de Esperanças. É de realçar que a prova foi realizada na mesma estrutura da 3ª etapa do Circuito Nacional Open de Bodyboard, realizada no fim-de-semana anterior.

Eliminatórias

Bodyboard Open:

No Open, e para quebrar a rotina, Hugo Pinheiro (ASCC) não venceu (apenas arrecadou o 2º lugar...), deixando pela primeira vez este ano a vitória a outro atleta; o feito foi alcançado por Miguel Tavares (Seixal SC), que simplesmente partiu a loiça, vencendo sem contestação; novidades existiram também no nome dos outros dois finalistas, Nuno Sobrinho (SC Sesimbra), 3º classificado, e Rui Cerdeira (SC Sesimbra), 4º classificado, que mostraram alto nível durante toda a prova.

Com este resultado, Hugo Pinheiro é o virtual campeão da categoria Bodyboard Open do Circuito Inter-Regional 2002, mostrando um nível assustador, e caso assim o deseje, tem grandes possibilidades de elevar o nome de Portugal bem alto a nível internacional.

Bodyboard Sub-18:

Em Sub-18 os atletas lutaram para derrotar José Casimiro (ASCC), mas torna-se cada vez mais dificil, devido ao nível apresentado por este atleta. Assim, José Casimiro, com a vitória obtida neste campeonato caminha a passos largos para ser o campeão; apesar disso está em 2º no ranking, devido a não ter participado na etapa extra, realizada na Lagoa de Albufeira, mas como só contam os 4 melhores resultados das 5 etapas... Na liderança do ranking está agora Hélder Mendes (ASCC), que ficou em 2º nesta etapa; na 3ª posição ficou João Barciela (Q. Lombos) e em 4º Antonio Gonçalves (ASCC).

Bodyboard Sub-16:

Nos Sub-16 assistiu-se a bom nível, mas mesmo assim houve um atleta que se sobressaiu e venceu esta etapa, é ele Francisco Alegria (ASCC), que arredou Helder Mendes (ASCC) para 2º, Nuno Cardoso (ASCC) para 3º e Rui Vaz (Seixal SC) para 4º. Apesar da vitória do Francisco Alegria, Hélder Mendes passa com este resultado, a ser o grande candidato à vitória final na categoria Bodyboard Sub-16 do Circuito Inter-Regional, embora Rui Bernardo (ASCC), que esteve ausente em França a defender as cores da selecção no EuroJúnior, ainda tenha uma palavra a dizer...

Bodyboard Sub-14:

Com 5 inscritos a categoria de Sub-14 apresenta já grandes valores, um deles, Gonçalo Pitaça (Q. Lombos) lutou muito para vencer, vitória que obteve com grande mérito. Carlos Jorge (SC Sesimbra), de apenas 12 anos, ficou em 2º, Cliff Patachão (Q. Lombos) ficou-se pelo 3º posto, Tiago Brito (Seixal SC) em 4º e Juliano Marques (Seixal SC) em 5º.

Bodyboard Dropknee:

Na categoria de Dropknee não houve grandes surpresas, Hugo Pinheiro (ASCC) voltou a vencer, não dando hipoteses aos outros finalistas; Tiago Pimentão (SC Sesimbra) ficou em 2º, em 3º Frederico Leal (ASCC), um atleta que já possui uns palmares de vitória. Em 4º lugar ficaria o Miguel Tavares (Seixal SC).

Resultados Finais

Bodyboard Open

1 Miguel Tavares

2 Hugo Pinheiro

3 Nuno Sobrinho

4 Rui Cerdeira

5 Zé Danova

5 Carlos Guerreiro

7 Gonçalo Neves

7 Gonçalo Ferrão

9 Nuno Ferreira

9 Pedro Walter

9 Rui Costa

9 Bruno P. Silva

13 Antonio Gonçalves

13 Miguel Russel

13 João Barciela

13 Bruno Fonseca

17 Duarte Novaes

17 Carlos Silva

17 Cristiano Trinta

17 David Santos

17 Daniel Pereira

17 Paulo Murça

17 Tiago P. Silva

24 Carlos Elias

24 Diogo Ferreira

24 Joao Diogo

24 José Casimiro

24 Vitor Almeida

24 Decio Ramos

30 Samuel Rodrigues

30 Nuno Fachada

30 Sebastião Madalena

30 Bruno Saraiva

30 Gonçalo Pitaça

30 David Pica

36 Joao Manarte

36 Ant. Gonçalves

36 Daniel Magalhães

36 Pedro Dias

Bodyboard Dropknee

1 Hugo Pinheiro

2 Tiago Pimentão

3 Frederico Leal

4 Miguel Tavares

5 Carlos Elias

5 Carlos Silva

7 Bruno Fonseca

7 Duarte Novaes

9 Ricardo Correia

9 Claudio Branco

9 Bruno Teixeira

9 Nuno Neves

13 Joao Alves

13 Cliff Patachão

Bodyboard Sub-18

1 Jose Casimiro

2 Helder Mendes

3 Joao Barciela

4 Antonio Gonçalves

5 Nuno Cardoso

5 Paulo Murça

7 Antonio Costa

7 Pedro Vinagre

9 Gastão Entrudo

9 Davi Pica

9 Francisco Alegria

9 Carlos Jorge

13 Rui Vaz

13 Luis Costa

13 Joao Barciela

Bodyboard Sub-16

1 Francisco Alegria

2 Helder Mendes

3 Nuno Cardoso

4 Rui Vaz

5 Luis Costa

5 João Barciela

7 Gastão Entrudo

7 Gonçalo Pitaça

9 Rui Cristo

9 Antonio Costa

9 Carlos Jorge

12 Pedro Silva

Bodyboard Sub-14

1 Gonçalo Pitaça

2 Carlos Jorge

3 Cliff Pitaça

4 Tiago Brito

5 Juliano Marques

© Surf Clube de Sesimbra