Surf Clube de Sesimbralogotipo

Bom dia | 07:12 | Segunda Feira, 19 de Agosto de 2019

Pesquisa Google

Apoios


Seventy One Percent

Kreedom and Crush Eyes

Eco Wolfe

Janga Wetsuits

Easy Car

Gury tattoo

Avoneto Produtos Horticolas

Café Central de Alfarim

Casa da Praça

Tasca do 13

Pastelaria e Padaria 'Tia Cininha'

SurfTotal.com

BeachCam

Swell Algarve

Câmara Municipal de Sesimbra

Juventude Sesimbra

Instituto Português do Desporto e Juventude

Federação Portuguesa de Surf

2ª Etapa do Circuito Inter-Regional 2002 - Bodyboard e Bodyboard Dropknee


2ª Etapa do Circuito Inter-Regional 2002 - Bodyboard e Bodyboard Dropknee

Praia da Lagoa de Albufeira, 25 e 26 de Maio

A Prova

Com cerca de 95 inscritos nas várias categorias, esta 2ª etapa ficou marcada pelo forte vento on-shore (de mar), que tornou as condições dificeis, bem como a confirmação de Hugo Pinheiro como o grande candidato à vitória final na categoria Bodyboard Open do Inter-Regional.

Condições do mar e do tempo

No sábado, dia 25 de Maio, o céu apresentou-se pouco nublado, o vento soprou moderado de noroeste, com mais intensidade durante a tarde. As ondas estiveram desordenadas, a rondar 1 metro, sets maiores, condições fracas, mas com ondas manobráveis e parede em pé a aparecerem de vez em quando.

No domingo, dia 26 de Maio, o ceú esteve muito nublado de manhã, clareando para a tarde, o vento soprou moderado de noroeste todo o dia; as ondas rondavam o ½ metro, sets de 1 metro, com formação identica ao dia anterior.

Eliminatórias

BODYBOARD OPEN:

Nas duas primeiras fases não se registaram surpresas de maior, com Filipe Henriques, Tiago Ventura (ambos da Ericeira) e Ricardo Branco (de Sagres), a dominarem as respectivas baterias; boas prestações tambem do atleta Bruno Saraiva (SC Sesimbra).

Nos oitavos-de-final começaram a surgir as surpresas, com as eliminações de Tiago Fonseca (Seixal SC), Carlos Guerreiro "Turco" (Seixal SC) e Filipe Ferreira (ASC Caparica); acabaria também aqui a prestação de Bruno Saraiva (SC Sesimbra).

Nos quartos-de-final, Nuno Sobrinho (SC Sesimbra) e Pedro Carvalho (ASC Caparica), apesar do bom nível demonstrado, ficavam pelo caminho; As melhores prestações desta fase ficaram a cargo de Gonçalo Neves (SC Sesimbra), Tiago Paiva e Silva (Técnico), Filipe Henriques (Ericeira SC) e Hugo Pinheiro (ASC Caparica) .

Na primeira meia-final, Tiago Ventura (Ericeira SC), com uma boa prestação, baseada sobretudo nos 360ºs invertidos na junção, alcançava com facilidade o 1º posto; Miguel Tavares (Seixal SC) conseguiu a passagem para a final em 2º lugar, mostrando o nível habitual, deixando Tiago Paiva e Silva (Técnico) em 3º e Gonçalo Neves (SC Sesimbra) em 4º.

Na segunda meia-final, Bruno Fonseca (ASC Caparica) não resistiu à experiência dos adversários terminando no 4º posto, num heat em que Filipe Henriques (3º), Ricardo Branco (2º) e Hugo Pinheiro (1º) ficaram todos muito próximos em termos de pontuação.

Na final, três nomes bem conhecidos do Bodyboard nacional: Hugo Pinheiro (ASC Caparica), Ricardo Branco (CM Sagres) e Tiago Ventura (Ericeira SC); Miguel Tavares (Seixal SC), local da Fonte da Telha, também presente na final, apesar de ainda não gozar do prestigio dos restantes atletas, é bem conhecido na margem sul do Tejo pois venceu categoricamente os Circuitos 2001 do SC Sesimbra e do Seixal SC. No entanto foi Hugo Pinheiro que, tal como aconteceu na 1ª etapa, acabou por escolher as melhores ondas e efectuar as melhores manobras, vencendo justamente a prova, e tornando-se sem dúvida no principal candidato ao titulo de Campeão Inter-Regional de Bodyboard; o jovem Tiago Ventura agarrou o 2º lugar, em parte devido as boas batidas invertidas que realizou; por pouca diferença dos restantes atletas ficariam Ricardo Branco (3º) e Miguel Tavares (4º).

BOBYBOARD DROPKNEE:

Nos oitavos-de-final não se registaram surpresas de maior; no entanto, nos quartos-de-final, Tiago Pimentão "Iskas" (SC Sesimbra), 3º classificado na 1ª etapa, ficava pelo caminho; tambem nesta fase, boas prestações de Paulo Mendes (ASCC), Carlos Silva (ASCC), Bruno Teixeira (Porto) e Duarte Novaes (SC Sesimbra).

Nas meias-finais não se verificaram grandes surpresas, nem houve muito nivel, pois as ondas não colaboraram. Na final, Bruno Magalhães (Porto) dominou e alcançou a vitória, deixando Bruno Teixeira (Porto) em 2º, Pedro Alves (Porto) em 3º e Ricardo Correia (SC Sesimbra) em 4º.

BODYBOARD SUB-18:

Nesta categoria, o ericeirense Tiago Ventura dominou completamente, vencendo sem grandes dificuldades todas as baterias; nas restantes posições da final ficaram os capariquenses António Gonçalves (2º), José Casimiro (3º) e David Pica (4º); o atleta local mais bem classificado acabaria por ser Pedro Silva "Seko", que ficou em 7º lugar.

BODYBOARD SUB-16:

O destaque desta categoria vai para Hélder Mendes (ASCC), que terminou em 1º, deixando em 2º lugar o favorito Rui Bernardo (ASCC); em 3º lugar ficaria Pedro Silva "Seko" (SC Sesimbra) e em 4º o atleta Rui Vaz (Seixal SC).

Resultados Finais

Bodyboard Open

1 Hugo Pinheiro

2 Tiago Ventura

3 Ricardo Branco

4 Miguel Tavares

5 Filipe Henriques

5 Tiago Paiva e Silva

7 Gonçalo Neves

7 Bruno Fonseca

9 Carlos Silva

9 Bruno Travassos

9 Nuno Sobrinho

9 Carlos Elias

13 Miguel Russel

13 José Casimiro

13 Gonçalo Pimenta

13 Pedro Carvalho

17 David Santos

17 Tiago Fonseca

17 Bruno Paiva e Silva

17 Carlos Guerreiro

17 Vitor Almeida

17 Rui Cerdeira

17 Duarte Novaes

17 Bruno Saraiva

25 Nuno Cardoso

25 Daniel Pereira

25 Paulo Murça

25 Rui Moreira

25 Nuno Fachada

25 Filipe Ferreira

25 Ferreirinha

25 João Diogo

33 Nuno Pacheco

33 Nuno Ferreira

33 Rui Costa

33 David Pica

33 António Gonçalves

33 Valter Rocha

33 José Santos

40 Samuel Rodrigues

40 Tiago Santos

40 Ricardo Cunha

43 Pedro Vinagre

43 Pedro Dias

43 Paulo Mendes

43 Fábio Van Zeller

43 Rui Vaz

48 Pedro Cláudio

Bodyboard Dropknee

1 Bruno Magalhães

2 Bruno Teixeira

3 Pedro Alves

4 Ricardo Correia

5 Carlos Silva

5 Hugo Pinheiro

7 Paulo Mendes

7 Duarte Novaes

9 Tiago Pimentão "Iskas"

9 Vitor Almeida

9 Nuno Pacheco

9 Bruno Fonseca

13 José Gabriel

13 Ferreirinha

13 Rui Bonacho

16 Bruno Travassos

16 João Diogo

16 Ricardo Cunha

16 Vasco Teixeira

16 João Sá Pinto

21 Nuno Neves

Bodyboard Sub-18

1 Tiago Ventura

2 António Gonçalves

3 José Casimiro

4 David Pica

5 Paulo Murça

5 Hélder Mendes

7 Rui Bernardo

7 Pedro Silva "Seko"

9 José Paulo Neto

9 Pedro Vinagre

9 Luis Costa

9 Rui Vaz

13 Gastão Entrudo

13 Bruno Silva

Bodyboard Sub-16

1 Hélder Mendes

2 Rui Bernardo

3 Pedro Silva "Seko"

4 Rui Vaz

5 Tiago Narciso "Espião"

5 Gonçalo Palmeiro

7 Luis Costa

7 Catarina

9 Rui Cristo

9 Carlos Jorge

11 Gastão Entrudo

11 Bruno Silva

© Surf Clube de Sesimbra